首页 > 政民互动 > 信件公示

请书记督促这个高冷霸气的单位回应职工的疑虑

回复部门:

书记信箱

来信日期:

2018-05-08

信件来源:

华新开发区

信件类型:

投诉举报

信件内容:

尊敬的县委曾书记: 您好!本人因患病于2018年3月17号向书记信箱提交关于要求落实相关政策待遇的信函(编号:201803171005085793),后通过书记信箱第 36号批示件转县住建局并转自来水公司,在5月4日通过信箱查询获得住建局并自来水公司日期为4月25日的有关回复,其回复“处理结果”部分如下: “洪海涛同志在此前从未书面向县自来水公司递交过因病需要落实相关政策的报告,也从未向县自来水公司出具过医疗机构权威证明报告。洪海涛同志之诉求待查实情况之后,将按照国家相关政策予以落实。 另请洪海涛同志见回复件后限期到县自来水公司签订继续停薪留职合同(已过期四十余天)或报到上班,否则将按《劳动法》相关规定进行处理。” 5月7号本人委托我妻子及我父亲携带病历及书面诉求前往自来水公司递交,经过沟通,被要求或者续签停薪留职合同,或者解除劳动关系。本人十分意外且非常不满意,最终本人遵照公司的安排办理了停薪留职手续并缴纳了劳动保险基金个人部分,但本人也有很多疑虑,在向自来水公司反映后无人过问,无人理睬,现请求书记督促住建局并转自来水公司二承办主体在规定期限内书面回复本人以下几点内容中的所有疑问: 1.就书记36号批示件,县住建局转来的回复中提及本人的婚姻状况,家庭成员,配偶工作单位,身份证号码等与诉求无关的涉及个人隐私的内容,何意何解?是不是应该就此失当行为向本人道歉?(5月7日县电政办专门致电提醒本人身份证号码等稳私信息不能公开) 2.自来水公司本次办理结果给我按照什么相关政策?落实了什么政策?本人未上班系历史原因,本人于1999年毕业,2000年持县委组织部介绍信到自来水公司报到,后一直待岗在家,职前培训原自来水公司主管单位建设局号召毕业生由单位发补助鼓励外出自谋职业,一个年轻人不可能一直在家等待上岗,外出停薪留职系大环境决定,近些年来,自来水公司出现岗位允许上岗,招之即来,呼之即去是不是拿个人的职业生涯当做儿戏,况本人身体状况每况愈下,一直在家休养,也未从事有收入的劳动,但本人参照单位正常停薪留职标准交纳劳动保险基金,现因病情持续发展要求依照《企业职工患病或非因工负伤医疗期规定》办理医疗期,何过之有?何法禁止?我是在向自来水公司要饭呢?还是维护我自己的合法权益?如果不能落实,让我备齐材料跑来跑去是不是在戏弄本人?是不是委屈了本人?由于自来水公司没有解决的能力与愿望,按照对等原则,自来水公司是不是应该指派专人专程向本人亲自返还本人应公司要求提供的各书面材料?是不是应该向本人表达歉意?同时县自来水公司是否有权限解除一名持县委组织部介绍信在公司报到的病患干部的工作关系?请县住建局发表意见。 3.在知悉本人患病的情况后,自来水公司缺少最起码的人性关怀。在本人家属到单位递交材料时,主管领导的第一态度是:你这是什么意思,你为何向书记信箱反映情况,当然你也有权利反映等霸气之言,自来水公司经理最后结论性表述为出于人性关怀恻隐之心没有解除劳动合同,单位作风粗暴与条件之苛刻令人唏嘘不已。请问自来水公司是一家私营黑心企业还是党和政府的企业?有没有人性的基本温度?在现时住建局系统及自来水公司有没有与本人遭遇相同的案例与处理方案?请住建局并自来水公司发表意见。 4.本人作为自来水公司的职工,现在要求公司将劳动人事制度及情况向本人书面公开,同时要求主管单位住建局对其合规性及真实性认真核查并发表意见,包括但不限于“公司从1999年至2018年,19年间逐年员工总人数、实际在岗人数、内退人数(及内退理由,内退待遇标准)、停留人员数 、每年录用员工数。(含录用的必要性,录用的标准、程序、批准领导)按照有关规定,企业只有在经营困难时才允许办理内部退养,内部退养的前提是自愿及企业有富余人员。自来水公司修建了县城内为数不多的相对气派的办公楼,是否符合允许办理内退的客观条件,是否存在着一边内退,一边新录用新员工?是否强迫或变相强迫内退?对于内退员工及停留员工,上级主管单位是否根据实际人数及实际情况核减了工资总额。” 5. 要求相关单位向本人公开本人诉求(编号:201803171005085793)县委曾书记36号批示件县住建局批示人、具体承办人员信息,自来水公司批示人、具体承办人员信息。 综上,再次请求书记批示县住建局并自来水公司在书记信箱答复时限内限期(即20个工作日内)详细逐项回复解答本人上述几点内容中的所有疑问号内容并有关情况,在批示后如住建局并自来水公司不理不睬,高冷霸气,敷衍了事,本人将再次向县委书记信箱并市委书记信箱反映本人的有关遭遇。同时本人通过信箱提醒自来水公司作为党和政府的企业,所有的发展都依赖于党和政府的支持,依赖于大环境,要时刻牢记社会责任、员工责任,自来水公司更不是一些人居功自傲,耍权威,摆架子、滥用自由裁量权的公不公、私不私的单位。 盼复!祝您工作愉快! 衡阳县自来水公司病患停留员工 洪海涛 2018/5/8

回复内容:

评价:

满意 比较满意 不满意

请输入受理编号:

主办:中共衡阳县委 衡阳县人大 衡阳县人民政府 衡阳县政协 承办:衡阳县电子政务管理办公室
联系电话:0734-6869909 邮箱:hyxgovcn@126.com 湘ICP备05014883号
Copyright c 2016- , All Rights Reserved 公安备案号:43042102000104
管理登录 | 行政审批登录入口     网站标识码:4304210007