首页 > 政民互动 > 信件公示

申请灵活可支配时间的工作

回复部门:

人社局局长

来信日期:

2017-10-28

信件来源:

衡阳县樟树乡衡平村

信件类型:

办事咨询

信件内容:

尊敬的领导:     您好!我们通过政府网,请求领导帮忙:我们是樟树乡衡平村的村民,现在我们村组有一大批农村劳动妇女,且面临者这样的情况:家里有两个孩子,小孩子在读樟树小学,大孩子在市里读初中。我们都住在老家朱冲组和公婆住在一起,爱人在外工作或务工。现在我们很难找到一份既可以正常上班,又可以晚上回来,照顾孩子生活,尤其是辅导孩子学习的工作。两者很难兼顾。公婆根本无法辅导孩子们读书。现在至少我们朱冲组,有很多青壮年妇女,只能在家待着,主要做二件事,一是为孩子洗刷照顾孩子和公婆生活,二是接送孩子上学。这样状况,没有经济收入。我们这一批人,非常期望有一份既可以照顾孩子生活学习,哪怕是稍微,又可以正常上下班挣点前补贴家庭。说实话,全靠老公一个人挣钱,不合适。我们不怕吃苦。我们曾多次组团去市里面应聘,但都是要上晚班,回来很晚了。孩子的学习根本无法辅导。我们也不怕丑,请求有资源有人脉有渠道的领导,帮我们打探下,为我们这一批青壮年妇女,提供一些渠道或线索,让我们可以既可以照顾孩子们生活学习,又可以尽可能多挣点钱的工作。我们可以不要社保,送走孩子后清早去上班,下午六点组左右回来,辅导孩子功课,可以在西渡或市里某工厂或超市,做钟点工,或坐班纯计件拿工资的工作,或将工厂的半成品拿回来,在自家里加工,将成品交还工厂,拿加工费;或最好的一种情形,清早去,在工厂或超市坐班正常上班,保证高质高量按时上班,确保一天8小时工作时间,下午六点左右回家,辅导孩子功课。     敬请领导们帮我们这一批人解决这个难题;给政府添麻烦了,抱歉啊!谢谢     此致                        敬礼                                                        代表人:晏晓庆  15580208059

回复内容:

评价:

满意 比较满意 不满意

请输入受理编号:

主办:中共衡阳县委 衡阳县人大 衡阳县人民政府 衡阳县政协 承办:衡阳县电子政务管理办公室
联系电话:0734-6869909 邮箱:hyxgovcn@126.com 湘ICP备05014883号
Copyright c 2016- , All Rights Reserved 公安备案号:43042102000104
管理登录 | 行政审批登录入口     网站标识码:4304210007