首页 > 政民互动 > 信件公示

衡阳县的城乡客运一体化何时实施

回复部门:

县交通运输和旅游局局长

来信日期:

2018-05-06

信件来源:

衡阳县井头镇宗家村

信件类型:

办事咨询

信件内容:

交通部2016年下文,要在全国推行城乡客运一体化,本省的湘潭县、嘉禾县、安仁县推行了 全县城乡客运一体化,县城到乡镇都是公交车,实行一票制,取消原来的客运班车。城乡公交 统一车行,统一服务,只有到站才上下客,客运量一下子就增加了3-5倍。农村客运班车经营 太乱了,服务差,司机一边开车,一边要看路边是否有旅客,还要管收钱,极易出安全事 故,一到节日人多就乱涨价,今年五一节,蒸阳车站就涨了不少,春节票价是平时的3-5倍,而 且衡阳县客车是上张起步3元,在周边县市都是2元。客运班车不象公交车,不能进城,只能停 靠蒸阳车站,车站要收费,加重乘客负担。而且客运班车数量多,比如象关市、金兰、曲兰、洪市 渣江界牌溪江这些线路长的,每条线路都有30辆车以上,如果改为公交车,每条线路只要10辆车就 能运转,实行一票制,每台车可节省售票员工资,公交车有严格的停靠站,不象班车随意停车上下 旅客,可以减少安全隐患 ,节省老百姓的出行成本,加强城乡人口流动,活跃经济。县里要向其它 县市学习,城乡客运尽快实行公交化,一体化。

回复内容:

评价:

满意 比较满意 不满意

请输入受理编号:

主办:中共衡阳县委 衡阳县人大 衡阳县人民政府 衡阳县政协 承办:衡阳县电子政务管理办公室
联系电话:0734-6869909 邮箱:hyxgovcn@126.com 湘ICP备05014883号
Copyright c 2016- , All Rights Reserved 公安备案号:43042102000104
管理登录 | 行政审批登录入口     网站标识码:4304210007