领导信箱
我要写信
答复列表
热点办件
常见问题
 
精确查询
  办件编号:
  查 询 码:
 
办件查询
  办件编号:
  关键字:
  提交对象:
  提交时间:
 
 
办理统计
  当月:
  已受理:3   已办理:0
  当年:
  已受理:5   已办理:467
  总计:
  已受理:5   已办理:1789
 
信箱受理须知
尊敬的用户,请您在写信的同时注意以下事项:
《书记、县长信箱》是衡阳县委、县政府面向社会公众设立的专用平台。您的来信办理实行“集中受理、分类处置、分级负责、限期办结和及时反馈”的工作制度。经审核属于受理范围的信件,我们将在一定时限内反馈办理结果。
一、受理范围:
1、信箱主要受理政府职权范围内的咨询、求助、投诉、意见和建议等事项。
2、对我县改革开放、经济建设、城市管理、社会事业等方面的建议和意见;
3、对我县政府及其职能部门和工作人员工作效率、工作质量、工作作风方面的批评、意见和建议;
4、对我县政府及其职能部门工作职责、办事程序和有关政策的咨询、意见和建议;
5、对人民群众在生产生活中遇到的实际困难,属于政府及其职能部门解决的有关问题;
6、其他重要社情民意。
二、信件内容有下列情形之一的,不予受理:
1、超出政府行政管理范围的事项;
2、已经进入司法机关、仲裁机关受理程序或已通过上述法定程序处理的事项;
3、不服从党纪、政纪处分的申诉;
4、涉及国家秘密、商业秘密、个人隐私的事项;
5、涉及军队和国家安全的问题;
6、正在办理过程中或办理完毕的重复事项;
7、投诉、举报或已在信访等其他部门反映的事项;
8、涉及个人违规、违纪等事项;
9、属于应按正常渠道逐级汇报的事项;
10、个人与单位或他人之间的矛盾纠纷事项;
11、推销、广告、邀请等商业来信;
12、违反法律规定、社会公序良俗以及恶意攻击、骚扰或无实质内容的事项;
13、其他超出受理范围的不予受理的事项。
三、其他注意事项:
1、遵守法律、法规、规章、社会公德和本栏目管理秩序,如实反映情况,不捏造、歪曲事实,不诽谤、诬告、陷害他人。
2、请按要求留下真实姓名、电话、地址、电子信箱等,以便与您及时沟通联系。同一信件内容请不要重复提交。
3、写信时应说明请求、事实和理由,内容完整、表述清楚、详略得当,请勿用链接网页或下载其他媒体报道的形式代替写信。
4、成功提交信件后您将获得一个信件编号,请妥善记录,通过信件查询输入此编号您可查看信件的办理状态,了解信件的办理情况和答复意见。
6、不属于受理范围的、匿名和重复信件视为无效问题,栏目管理人员有权删除并且不再另行通知。

请认真阅读以上信息,经确认并同意后开始写信

剩余10